Friday, August 31, 2012

О важности скорости WiFi сканирования

Выяснилось, что пользователи некоторых Андроид-устройств часто получают таймауты во время WiFi-сканирования, используя WiFiLine. Дело в том, что WiFiLine имеет 3-секундный таймаут по умолчанию, в который медленные устройства не вписываются. Говоря "медленный", я имею в виду медленные по WiFi сканированию, а не как либо еще (по скорости работы процессора или графики). Как ни странно, многие современные аппараты Samsung, такие как Galaxy S2 и S3, тоже относятся к числу медленных. Они выполняют одиночное WiFi сканирование за 6 секунд. Поскольку основная функция WiFiLine сканирование WiFi окружения, и делать это нужно максимально быстро, подобные медленные устройства становятся практически бесполезными для любого рода WiFi-позиционирования (не только с применением WiFiLine) - просто потому что им требуется недопустимо много времени для определения положения пользователя. В следующей версии WiFiLine таймаут будет увеличен и сообщения о таймаутах пропадут, но тем не менее, использование медленных устройств делает всю идею непрактичной.

Вот совет от службы поддержки Samsung, который может ускорить WiFi сканирование.

Если вы имеете такую возможность, выполните следующие действия:
  1. Откройте номеронабератель
  2. Введите *#0011#
  3. Когда увидите экран "ServiceMode", нажмите кнопку "влево"
  4. Выберите "WiFi"
  5. Убедитесь, что переключатель "Wifi Power Save Mode" в положении "ON" - отключите его в положение "OFF"
  6. Выйдите из меню, выключите WiFi и включите снова.
Если уже были введены какие-либо WiFi-данные (пароли, PIN-ы и пр.), удалите информацию о вашей сети и введите данные заново.


Надеюсь это поможет улучшить производительность WiFiLine.

Если Вы планируете в будущем приобретать мобильное устройство, обращайте внимание на такой момент, как скорость работы WiFi-сканирования - она может пригодиться.

No comments:

Post a Comment