Thursday, July 19, 2012

Алгоритмы WiFi навигации

Начиная с версии 1.0.3 WiFiLine позволяет выбрать алгоритм позиционирования на экране Настроек. Эта возможность в большей степени ориентирована для продвинутых пользователей, и появилась, поскольку WiFiLine находится пока на стадии бета. Сейчас доступно 3 следующих режима:
  • Минимальный отпечаток;
  • Расширенный отпечаток;
  • Синтетическая вероятность;
Второй режим используется по-умолчанию, и именно он работал в версиях до 1.0.3.

Отпечаток - это общеупотребительный алгоритм WiFi навигации, который вычисляет разницу между сигналами в точках карты и текущими измерениями устройства пользователя, а затем выбирает точку с минимальной ошибкой.

Вероятностный метод использует хорошо известную теорему Байеса для вычисления вероятностей получения текущих сигналов в точках карты, и затем выбирает точку с максимальной вероятностью. Этот метод предполагает, что чем больше раз проводится сканирование в каждой точке карты (20 - максимальное значение в настройках) во время создания карты, тем точнее будет позиционирование. Если выбрать малое количество сканирований (1 - 5) при подготовке карты, вероятностный метод скорее всего потерпит впоследствии неудачу. Когда карта создана с достаточным количеством сканирований, установка меньшего числа сканирований для поиска местоположения уже не столь критична.

В будущем планируется добавить другие методы. Поскольку они будут использовать более сложные алгоритмы, я рассчитываю улучшить точность позиционирования в WiFiLine.

No comments:

Post a Comment