Saturday, July 14, 2012

Некоторые советы по WiFi сканированию для карт навигации

Навигация в помещениях, основанная на WiFi сигналах, еще не стала повсеместной технологией, и незнакома большинству мобильных пользователей. Существующие промышленные образцы требуют установки специального оборудования в здании, они дороги и потому их мало где можно встретить. Их внедрение возможно только "сверху вниз". С другой стороны, очевидно, что людям нужно ориентироваться в неизвестных им больших помещениях, где предустановленная система навигации в обозримом будущем не появится. Как раз сегодня я видел объявление на павильоне местного торгового центра, гласящее "Справок по торговому центру не даем". Вот где пригодится WiFiLine. Но есть одна проблема.

Построение публичной и доступной системы позиционирования "снизу вверх" - это своего рода вызов.

Предварительное WiFi сканирование проводится обычными (ну, может быть слегка необычными в плане того, что не очень ленивыми) людьми - без специальной аппаратуры и знаний. И в таких условиях требуется получить приемлемое качество WiFi карты. Вот несколько базовых правил для её получения.

Прежде всего, необходимо проверить, имеется ли в здании достаточное количество различных WiFi точек доступа. В каждой точке пространства должно детектироваться как минимум 3 WiFi точки доступа. Разумеется, не имеет смысла проверять это после каждого шага сканирования. Достаточно выполнить 2-3 тестовых сканирования в различных уголках здания, а затем просмотреть список обнаруженных WiFi точек. Если в каждом месте - по 5 и более WiFi сигналов, а всего их более 10, то здание, скорее всего, отвечает требованиям. Теперь можно переходить к полноценному сканированию.

Двигайтесь от одного местоположения к другому. Каждый раз начните сканирование, дождитесь пока процесс закончится (сообщение "Сканирование" станет серым), и только тогда переходите в следующую точку. Обойдите наиболее важные публичные части здания с примерно 5-метровой дистанцией.

WiFiLine позволяет Вам выбрать количество технических сканирований в каждой точке между 1 и 20. По умолчанию используется значение 10. Чем больше число, тем большая точность позиционирования возможна, но тем больше времени уйдет на само сканирование. Не рекомендуется ставить количество сканирований меньше 5. Такие значения предназначены в основном для другого режима - навигации, и только если ваше устройство слегка неторопливо обрабатывает WiFi, что может привести к отставанию в обозначении вашего текущего положения. Большинство современных устройств имеет достаточно быстрый WiFi модуль, чтобы работать со значением 10 и выше.

Поскольку WiFi сигналы не так стабильны, как сигналы от спутников GPS (oops, я имел в виду ГЛОНАСС, кончено), имеет смысл, по возможности, проводить сканирование одной и той же части здания несколько раз.

После всех вышеописанных действий можно ожидать получить точность позиционирования около 5 метров. Разумеется, это не только вопрос сканирования, но и алгоритмической части WiFiLine. Но об этом уже как-нибудь в другой раз.

No comments:

Post a Comment